Пневмония

Спрашивает: Наталья Александровна
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, бабушке 83года. Диагноз обширная пневмония, болеет неделю, вначале температура 38, после выполнения назначений врача (Цефазолин внутримышечно и Аугментин перорально), сироп Пектолван Плющ, мукалтин, АЦЦ температура была не выше 37 и 4. На восьмые сутки температура снова 38 и 5, боль в желудке, тошнота. Как следствие-отказ от приема лекарств. По совету доктора сменили Аугментин на Азитромицин выпила сегодня 1 табл. Плюс таже иньекция 2 р. в сутки через 12 часов. Чем можно помочь? От госпитализации отказывается наотрез, капельницы не переносит, гипертоник.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 января 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-21 12:55
Есть такое показание к госпитализации по пневмонии возраст более 60 лет. В стационаре есть лаборатория, рентген, другие врачи, реанимация. Сами вы только можете нашаманить. И скорее всего бабушка пьет мало воды, поэтому и антибиотики не очень работают. НАсильно не кормите, но поить обязательно.