Пневмофиброз

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, летом переболел пневмонией. Через полгода сделал мскт. Расшифруйте пожалуйста результаты мскт. Что это такое? Лечится ли данные заболеввния? На сколько это опасное заболевание? Курю. Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 января 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-31 14:42
Здравствуйте, Юлия! В S3 правого легкого было воспаление. после которого остались описанные изменения в виде пневмофиброза, это обычная ситуация, лечению не подлежит. Это не опасно.
Юлия 2019-01-31 14:46
Меня беспокоят единичные мелкие плотные очаги ацинарного фиброза в легких
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-31 14:50
Эти очаги мы наблюдаем у каждого 5 здорового пациента. Пока наблюдаем.
Юлия 2019-01-31 14:55
Это может быть связано с постоянным сухим кашлем?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-31 15:29
Нет. Мы наблюдаем такие очаги у здоровых пациентов без всякой клиники. Но вы указали, что вы курите, скорее всего кашель связан с этим фактором.