Боли в груди просто и при кашле

Спрашивает: Evgeni24
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста у меня такая проблема. Мне 22 года в последнее время жалуюсь на не сильно но все же боль в грудной клетке обычно посередине, но бывает и сбоку то с одой стороны чаще слевой то с другой, боль по бокам не постоянная а по середине может долго давить, ещё часто сухой кашель без мокроты ну или если она есть то очень очень редко. Так же боль иногда может усиливатся при кашле или ну очень глубоком вдохе. Может ли это быть паталогия легких, я сдавал обычные анализы они все в норме, флюорографию делал около 6 месяцев назад, терапевт сказал ничего там нету, но все равно как то страшнова то все это. Просто переживаю мало ли, не может это быть серьёзной паталогие легких или бронхов. Если что из вредных привычек к сожалению да я курю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-07 19:47
Здравствуйте, Evgeni24! Ни легкие, ни бронхи не имеют нервных окончаний, т. е. болеть не могут. Боли могут быть вызванные ВСД, активированные вашим курением, либо остеохондрозом. Для исключения патологии бронхов надо сделать спорограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Кашель при курении - это обычное явление, так дыхательная система защищается от смол.
Evgeni24 2017-08-07 20:30
Спасибо, доктор а что это такое то что вы посоветовали сделать и к кому с этим обращаются? Просто я думал ренгенографию грудной клетке сделать а мне врач сказал если анализы хорошие то показаний к этому нет. И если пол года назад делал флюорографию не опасно ли делать рентген
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-07 21:48
Рентген после полугода делать не опасно, вот только показаний к нему нет. Спирограмма с фармакопробой с сальбутамолом делается в отделении функциональной диагностики вашей больницы по направлению участкового терапевта