Расшифровка кт лёгких

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проходила кт легких и меня беспокоит результат, врач терапевт сказал, что все в порядке, но мне не спокойно. Вот описание: в толще s2 правого лёгкого, располагаясь по междолевой плевре, отмечается треугольной формы (в аксиальной плоскости) очаг мягкотканной плотности, разрез в поперечниках до 4.8#2.6 без периоральных изменений паренхима. Очаг овоидной формы, отмечается на границе s4-s5 левого лёгкого (4#2 мм) располагаясь у плевры разделяющее легкие на фоне минимального уплотнения легочной паренхимы ленейными участками в приближающих отделах. Визуализируются немногочисленные, структурно неизмеренный предразиальные (размером в аксиальной плоскости до 5#3 мм) бифуракционные (до 9,5#4.5мм) трахиабронхиальные (до 6.5#3.5мм) подмышечные лимфоцзлы структурно неизменны, размер до 18.5 мм. Кт-картина двух мелких очагов обоих лёгких, вероятно визуалищируемые, внутрилегочный лимфоузлы неизмененной структуры. Плевральные наслоения в верхушечных отделах обоих лёгких. Подскажите пожалуйста, что это? И страшно ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-21 17:05
Для выводов необходимо наблюдение и кт через 3 месяца
Не помешает курс антибиотика. Что в крови?
Алиса 2018-06-21 17:27
Анализ крови и мочи хороший, хрипов когда слушает терапевт нет, но меня беспокоит переодичесеий кашель, обычно он проявляется весной или летом, кашель сухой с редким отхаддением мокроты, года два назад была сплюнула и там был сгусток крови, но откудо это было сказать сложно. Ренген и флюрография всегда хорошая, но мне тревожно из за этого кт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-21 20:30
КТ иногда напоминает поле битвы. На нем видны прежние воспалительные процессы в виде рубцов, следы защиты в виде увеличенных лимфоузлов и ограниченных очагов.