Пневматоз кишечника у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте! После УЗИ органов брюшной полости мальчику 8 лет в заключении написали пневматоз кишечника. Все остальные параметры в норме. Жалоб никаких нет на кишечник, в туалет ходил за сутки до УЗИ. Вес в норме, аппетит тоже, анализы крови и мочи хорошие. УЗИ делали просто как чек-ап. Стоит ли беспокоится по поводу пневматоза?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-14 15:51
Здравствуйте
Скорее всего не нужно.
Сделать копрограмму, чтобы не думалось.
В питании уменьшить черный хлеб, бобовые, виноград, капусту и кабачки. УЗИ делали, 6 ч не ели и 4ч не пили?