Стоит ли делать эндоскопию ребенку 3 года

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, стоит ли ребенку 3 года делать эндоскопию кишечника? Просто на протяжении 2х недель у ребёнка болит живот в области пупка, болит периодически. Жалуется на боль с самого утра и усиление болей после еды. Анализы крови, мочи в норме. Только кровь показала лактозную недостаточность. Сдавали на глисты, их нет. Кровь на лямблии ещё не готова. Сделали УЗИ желудка и всех органов, все в норме. Желудок гастроэнтеролог не стал проверять, говорит, что нужно проверить кишечник. Принимаем необутин и макмирор. Предлагают сделать эндоскопию под наркозом, смущает наркоз. Может можно сделать без наркоза? Или может есть какая то другая щадящая процедура для исследования болей в животе. Спасибо большое!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-05 10:37
Здравствуйте
Обычно в маленьком возрасте хватает УЗИ желудка и пищевода. Надеюсь у ребенка все наладилось. Здоровья