Пневматоз, аппендицит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, болел живот в области пупка и была тошнота. Через 2 дня боль перешла в правый бок к низу. Боль усиливалась при движениях. Забрали на скорой с подозрением на аппендицит. Прошла сразу обследование-узи в норме, кровь хорошая, моча тоже. На рентгене показало-пневматоз тонкого кишечника.
Вопрос: может ли быть такое, что аппендицит просто не заметили? Или возможно такое, что он проявится через пару дней и лопнет?
Сейчас живот все равно болит. Живот вздут. Вечное бурчание.
И ещё вопрос: так ли опасен пневматоз? Чем его лечить и можно ли предотвратить опасных последствий. В туалет хожу 1 раз в 2 дня, и то с помощью слабительных. Говорят, что пневматоз опасен вплоть до летального исхода.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 18:16
Здравствуйте, Екатерина! Пневматоз - наличие газа в кишечнике - жизни не угрожает. Если нет подтверждения аппендицита, то, конечно, оперировать не будут.
Кроме аппендицита такие симптомы могут быть при других заболеваниях. Для уточнения причины жалоб нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения, исключить хронические инфекции, паразитозы и др. Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-02 18:18
Как мне объяснили, пневматоз очень редкое и опасное заболевание. Приводит к образованию кист, к разрыву кишок, перитониту, закручиванию кишок. Так ли это?
Также поставили пневматоз печени. Это угрожает жизни?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-26 01:10
Справочная информация для посетителей сайта: пневматоз - это просто повышенное газообразование, симптом многих заболеваний. Можно начать с диагностики СИБР - дыхательный водородный тест с лактулозой или глюкозой.

С уважением, Седа Увайсовна