Пневмания и антибиотик

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет 10 месяцев
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, попали в больницу с диагнозом правостороняя бактериальная пневмания средней степени, что подтвердили снимком и анализом крови.
Назначили: Кларуктам по 1,0 г х 3 р/д в/в, - 6 дней.
На первый же день спала температура, появился аппетит.
При выписке: хорошие анализы крови,
Назначили: Цефиксим по 170 мг (8,5 мл) х 1 р/д 5 дней
Вопрос: скажите зачем при хороших анализах крови назначать ещё антибиотик?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 марта 2022 года

5 ответов

Здравствуйте. При выписке делали контрольный снимок?
Анастасия 2022-03-03 06:30
Нет, сказали сидеть дома и сделать снимок через 10 дней. Обращу внимание что антибиотики я ребёнку никогда ранее не давала и мне кажется 2 курс это уже перебор, но тк я не медик конечно я могу ошибаться
К сожалению, не видя ребёнка, не владея всей информацией, не имея доступа к проведённым обследованиям я не могу скорректировать терапию. Думаю, что Вам следует обсудить терапию с участковым педиатром, который наблюдает ребёнка на амбулаторном этапе. Некоторые пневмонии требуют продолжительного курса антибиотиков, для некоторых достаточно 7-10 дней, все решается индивидуально
Анастасия 2022-03-03 10:59
???????? спасибо