Пмс и цистит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит Мкб Поверхностный гастрит
Здравствуйте, проблема в следующем.
2й месяц подряд перед менструальным циклом или непосредственно во время него(связываю с этим), начинается цистит. (Переохлождения не было. ) В конце мочеиспускания появляется режущая боль.
В этот раз при появлении дискомфорта сдала ОАМ(фото прикладываю). И в этот же день, не дожидаясь результата выпила монурал 3г. на ночь (его мне советовал уролог ещё при беременности)
Но ощущения пока без изменений спустя 7 часов от приёма.
Канефрон пью без перерыва давно, обильное питье каждый день. Литра 2-3 стараюсь выпивать.

Доп. Проблема в том, что нет приема у урологов

Подскажите, пожалуйста, как поступать в данной ситуации? Правильно ли я сделала, что приняла монурал?
И что можно ещё предпринять?

В анамнезе хр. Пиелонефрит, мкб
Во время беременности ставили нефростому справа, из-за пережатия ребёнком мочеточника
Категория: Уролог

3 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-26 14:38
Здравствуйте. Всё верно, что приняли монурал.

Пересдайте ещё раз Общий анализ мочи. Если лейкоциты так же будут высокие, то пропейте фурамаг 10 дней.
Ирина 2021-09-26 15:09
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Подскажите, монурал я пила вчера на ночь. Сегодня днём появилась тянущая боль в пояснице слева.
Может ли цистит спровоцировать пиелонефрит? У меня он в анамнезе хронический с 2017г.

И как мне сейчас быть, чтобы не перешло в пиелонефрит? Без ОАМ, так как сдам только утром его и результат получу минимум через сутки.
Могу ли начать антибактериальную терапию (амоксиклав, азитрокс) ? Или монурал должен подействовать и на эту проблему, помимо цистита?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-26 22:32
Угадать что как будет не возможно. Сдайте общий анализ мочи. После этого ясно будет.

Если поясница болит, то сделайте УЗИ почек.

Монурал сильный препарат. В большинстве случаев помогает