ПМК 1 степени + беременность и физ нагрузки

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, У меня на УЗИ сердца показало, что: Митральный клапан: в Полость ЛП пролабирует передняя створка на 3,7 мм.

Сейчас 3 месяца беременности, поэтому обследовали меня. Сказали что лечения никакого не требуется, а только каждый год наблюдаться у врача, делать УЗИ. На вынашивание и роды никак не влияет.

Но у меня не было никогда жалоб на сердце, всегда занималась спортом в тренажёрном зале, бегала по 5 км на стадионе, а сейчас вот это вот (Скажите пожалуйста, насколько серьезно это все?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-26 17:41
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана - формируется в детстве из-за быстрого роста сердца, когда соединительная ткань, из которого состоят створки не успела “ созреть» и створки начинают провисать в полость предсердия. Это малая аномалия сердца, относится к варианту нормы.
Яна 2019-12-27 08:30
Спасибо большое. Скажите, а спорт: бег на длинную дистанцию в умеренном темпе и тренажерный зал на уровне любителя можно ли посещать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-27 08:33
Можно, ограничений по физической активности нет.
Яна 2019-12-27 09:02
Спасибо большое)