Плохой результат мазка на флору

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: АИТ, двустронний сальпингоофорит.
Здравствуйте. В течении полутора лет стоит спираль Мирена. В анамнезе ЛДВ по поводу полипоза эндометрия. Ничего не беспокоит, разве что месячные стали идти дольше и больше в объеме, тянущие боли внизу живота во время месячных. Половой жизни нет 1 год и 4 месяца. Через 3 дня после окончания месячных сдала мазок на флору, где во влагалице лейкоциты до 40. Врач рекомендовала пересдать позднее. Сдала через 5 дней от первого мазка. В результате лейкоциты сплошь в цервикальном канале и слизь, много во влагалище и уретре. С целью исключения смещения спирали сделано УЗИ ОМТ на 2-ой день цикла: спираль стоит правильно, киста до 17 мм в правом яичнике и значительное количество жидкости позади матки в области того же яичника. Прокомментируйте, пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 августа 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-16 20:19
Добрый день.
Такое возможно при нарушении микрофлоры влагалища.
Необходимо сдать фемофлор 16
Платная консультация
Галина 2021-08-18 20:33
Если за 3 дня до сдачи анализа я принимала исландский мох- то это влияет на точность бакпосевов на бактерии?