Мазок на флору

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Сдала мазок на флору.
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Лейкоциты - 5-8
Эпителий - незнач
Слизь - умер
Кокки Гр+ - ед
Кокки Гр- - ед
Палочки Гр+- - умер
ВЛАГАЛИЩЕ:
Лейкоциты - 1-3
Эпителий - умер
Слизь - умер
Кокки Гр+ - ед
Кокки Гр- - ед
Палочки Гр+- - умер
УРЕТРА:
Лейкоциты - 0-2
Эпителий - умер
Слизь - умер
Кокки Гр+ - незнач
Кокки Гр- - незнач
Палочки Гр+- - незнач
Гарднереллы, мобилункус, ключев. Клетки, гонококки, трихомонады - по всем пунктам написано "нет".
Лептотрикс, дрожжевые грибы, кандиды - ничего не написано.
Степень чистоты - 3.
Мазок ПЦР на хламидию и микоплазму - отрицательный.
ВИЧ, сифилис, гонорея - нет.

Мне 23 года. Еще не рожала. Половую жизнь первый раз начала в 22 года. В 18 лет была операция, разрыв кисты на левом яичнике и еще был обнаружен эндометриоз на правом яичнике, проходила долгое лечение Жанином. Сейчас из заболеваний по-женски есть целый букет: эндометриоз, эндометриоидная киста на правом яичнике, эрозия шейки матки, загиб матки, небольшой спаечный процесс после операции. Снова прохожу лечение Жанином по поводу кисты и эндометриоза. Стоит вопрос об операции.
Мазок сдавала за 2 дня до начала месячных, в последний день приема Жанина (принимала по схеме 63-7-63). Сдала мазок, потому что до месячных беспокоил дискомфорт снаружи половых органов (может быть из-за Жанина?). Очень волнуюсь, что плохая степень чистоты в мазке и что присутствуют кокки Гр+ и Гр-. Насколько плох мазок и какие действия дальше предпринять? Какие-то дополнительные анализы сдать? Заранее спасибо за ответ!
Теги: мазок на флору дрожжевые клетки, гр кокки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-17 13:17
Здравствуйте! Да, дискомфорт мог быть на фоне Жанина. Мог сказаться недостаток эстрадиола, например. В таком случае неплохо помогают свечи Гинофлор. Нарушения в мазке именно те, о которых Вы написали -"присутствуют кокки Гр+ и Гр-. "Для того, чтобы понять, что это, нужен посев выделений. После этого можно будет говорить о профильном лечении. Здоровья Вам!