Плохой ОАк ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2.5мес
Хронические заболевания: .
Здравствуйте, меня очень беспокоит ОАК моего ребенка 2.5 месяца малышу. Сдаём третий раз и каждый раз превышены лимфоциты и тромбоциты, в прошлом месяце тромбоциты были 520 в этом 590! + Понижены нейтрофилы, т. е с того месяца сильное ухудшение. В поликлинике ничего не делают, мы сейчас слали ещё анализ кала копрограмма и на дисбактериоз, моча хорошая из месяца в месяц. Прикрепляю анализ. Подскажите, что делать и с чем такие отклонения связаны могут быть, вес при этом набирает ребенок нормально
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-22 10:14
Добрый день.
Такие результаты являются вариантом нормы для детей до года. Лечить это состояние не нужно, так как оно транзиторное и проходит самостоятельно. Анализ нужно пересдать через 3 месяца.
Мария 2021-02-22 13:39
Поняла. Сейчас у ребенка по анализам кала выявили кишечную палочку 10*5 и сниженные лактобактерии. Назначили пиобактериофаг комплексный 5 мл 3 р в сутки 10 дней, после максилак беби - 1 Саше в сутки месяц и Хилак форте 15 кап 3 раза в сутки месяц при диагнозе функциональное нарушение жкт,
Насколько это адекватная схема лечения? Мне кажется что месяц пить эти препараты - это слишком. Как вы считаете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-22 20:36
Если ребенка беспокоит животик, то лечить нужно. Пробиотики назначают длительно для восстановления флоры - на 2-4 недели, так что месяц приема вполне может быть.
Мария 2021-02-23 09:15
Спасибо, поняла
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-23 09:59
Всего доброго.