Прикорм, кровь и слизь в кале, анализы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна! Моему сыну полгода, около двух месяцев назад стала замечать прожилки крови и слизи. Затем они пропадали, и вернулись снова месяц назад, мы сдали анализ кала на углеводы, копрограмму. После чего ходили на очный осмотр к гастроэнтерологу, она без всяких дополнительных анализов ставит нас аллергию на белок коровьего молока. Я месяц не употребляла молочку, ничего не изменилось. Тогда мы сдали анализ на дисбактериоз. Результаты прикрепляю. С вводом прикорма две недели назад кровь пропала и пока не возвращалась. У меня вопрос: выделенное количество патогенной микрофлоры нужно лечить или нет? Если да, то каким образом?
И второй вопрос, сыну 6,5 месяцев. Он не ползает, только начал поднимать попу и то после моих с ним упражнений, не садится и лёжа на животике не выпрямляет рук. У невролога замечаний к нам нет. Я переживаю. Это нормально, что он ничего этого не делает? Спасибо большое
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-13 21:19
Добрый день.
Учитывая проблемы с кишечником, то патогенную микрофлору нужно убирать. Лечение лучше всего проводить согласно анализу чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Можно обратиться к инфекционисту для подбора эффективной схемы лечения.
То что ребенок не ползает в 6, 5 месяцев может быть вариантом нормы, некоторые дети пропускают определенные этапы развития и сразуприступают к последующим, например, ребенок может не ползать, но начинает вставать.
Ольга 2018-03-14 06:07
Спасибо! А прикорм с такими анализами можно вводить?
Ольга 2018-03-14 13:07
И ещё, я правильно понимаю, если бы крови не было, то можно было бы не лечить данное количество бактерий?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-14 15:53
Не только кровь в кале, но и слизь, но и повышенные углеводы, да плюс колики. Это все - последствия кишечной инфекции.
Прикорм можно попробовать, но если состояние ухудшится, тогда нужно его отменить.