Плохой анализ после курса антибиотиков

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Ребенок 6 лет болеет всю осень, в начале ноября была ангина (ОАК показывал вирусную инфекцию, соэ 18, лимфоцитов 75), через пару недель кашель, который лечили до нового года. А 31 декабря заболело горло, через пару дней пришли сопли, 3 января начало стрелять ухо. Думали обойдемся без антибиотиков, но в 5января пришлось пить. 9января сходили к лору, сказала недолеч отит, прописала аб еще на пять дней. 9января сдали кровь, СОЭ 17, лейк, 10,6, гемогл. 128, лимф 36, сегмент 55, палоч 1, моноц 7, эозин1. Позавчера завершили прием антибиотиков и физ процедур (СМВ назначали на нос) Сегодня пересдали анализ и показатели как мне кажется стали еще хуже. Лейкоц 12,7, соэ 14, гемогл 140, эритр 4,5, палочк 1, сегмент79, эозин1, лимфоциты 15, моноциты 4. Возможно ли повышение лейкоцитов, если пропили антиб. И почему такой скачок сегментояд? Лор посмотрела сегодня уши горло нос, все в порядке. Ребенок активный, ничего не беспокоит.
Может ли это быть признаком гематолог. Заболевания или такие скачки возможны на фоне приема антибиотиков? Кажется, что из этих болячек не выберемся. Очень переживаю, стоит ли бить тревогу и когда лучше пересдать анализ? Очена надеюсь на вашу помощь!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-20 20:20
Добрый день.
Анализы сдаете строго натощак?