Плохое самочувствие после химии

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Муж закончил курс химио терапии препаратом Винорелбин. Самочувствие очень плохое. Сразу после химии была температура до 38.5. Слабость. Отдышка. Откашляться не может, задыхается, еле ходит. Отхаркивание похоже на гнойную массу. Был на приеме у терапевта, с ЭКГ, Эхо сердца, ничего не назначил, хотя пульс 127 ударов в минуту, отправил к онкологу, выслушала, ничего не назначила. Говорит это вскрылась опухоль. Онколог - химиотерапевт в Армавире, где мужу делали химию, тоже выслушал, это у вас отек после химии, попейте Ацц и все. Ну неужели нельзя чем то помочь, какие то препараты бронхорасширяющие назначить, снять отек, чтобы легче дышать было. Никому человек не нужен. Я хочу ему помочь, но боюсь навредить. Пожалуйста помогите.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-04 20:18
Здравствуйте! Возможно назначение антибиотиков широкого спектра действия, для того чтобы немного убрать воспалительный процесс. Данная химиотерапия переносится тяжело, и плюс, как я понимаю у него ещё распространённость онкологического процесса уже не в начальной стадии. И можно попробовать ингаляторы, типо беродуала, когда сильно выражена одышка. И прием метопролола, бисопролола для урежения ритма. Но всё под наблюдением врача.
Ирина 2021-05-06 12:40
Мария, добрый день! Спасибо за ответ. Я записала мужа на 12 мая, сейчас все закрыто. Пожалуйста.! Вы можете написать какой
можно антибиотик применить сейчас. Получили анализ крови лейкоциты 24,8. Температура 38.2. Отхаркивание обильное.
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-05-07 08:55
Можете попробовать меропенем. Только его в/в надо. Если нет возможности, то в/м цефтриаксон, цефиксим