Плохо пукает и ест смесь

Спрашивает: Элла
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 месяца
Здравствуйте, родились мы недоношенные, на 32 неделе, вес был 2250, была гипоксия. Ест смесь нутрилон супер премиум по 130 мл 6 раз. Пробле в том что, когда начинаем кормить ребенка съедает 100 мл нормально, а потом начинает выкидывать соску, кричит. И когда начинаем кормить звук, такой как будто в пустую бочку. Когда даёшь соску он ее готов сьеть и поджимает ножки и плачет, когда хочет попукать. Массажи живота, выкладываем и эспумезан даём. Капрограмму и углеводы сдавали(прилагаю). Вес сейчас 6600. Как нам рассчитать объем смеси, т. к он из-за болей в животе больше 100 мл не съедает, а это для его веса мало? Может ли у него повышенное газообравание или плохо отходят газы, чем можно помочь? Или это смесь не подходит? Можно ли по капрограмме определить подходит или нет?

7 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-14 15:44
Здравствуйте
Вы приложили только копрограмму? В ней кал для смеси покислее нормы, в остальном без особенностей, нет признаков воспаления, нет дисбактериоза.
Возможно все же есть лактазаная, стоит попробовать добавить лактазу в смесь ( лактаза беби, лактозар..)
По поводу количества смеси: в сутки должный объем 1/6веса, делить не нужно на 7/6приемов.
После еды много выходит газов?  Соска антиколиковая? Лёжа не кормить, и сразу носить чтобы выходил воздух, больше сложилось, что заглатывает воздух впечатление.

Элла 2022-01-14 16:14
Спасибо, так а то что он меньше нормы стал есть?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-16 18:24
Здравствуйте
Скорее всего из-за болей в животе, судя по вашему описанию.
Элла Ткачева 2022-01-16 18:37
Спасибо, мы его полулёжа кормим на стульчике, так не подходит? А как может лактозная недостаточность быть если углеводы 0.10 по анализу или надо др. Пнализ сдать? Значит смесь не подходит? Он за месяц ррибавил только 600 гр, раньше были прибавки по кг и больше
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-17 17:06
Такие весовые прибавки фактически норма, дети первые месяцы только прибавляют много, если по формуле в среднем: 800-600-700-650-600г, возможно в первые месяцы набрали больше.
По поводу лн, я не доглядела верхнюю строчку, извините, посмотрела только кислотность, она и вправду ниже чем нужно.
Элла Ткачева 2022-01-18 11:50
Спасибо, а то что кислый запах, на это стоит обратить внимание или так бывает?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-20 14:56
Здравствуйте
С этим ничего особо не сделаешь, когда начнется прикорм это будет только в плюс