Плохая липидограмма при ВСД

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте! Сдал сегодня липидограмму и д-димер в профилактических целях, так как с 11 лет страдаю ВСД и ипохондрией, и вот результат:
Д-Димер 260/норма до 500; (но 2 года назад было 100)
Холестерин общий 5.04 при норме до 5,2;
Триглицериды 0.629 при норме до 1,7;
Липопротеиды выс. Плотности 1.24 написано от 1,15 до 1,68 «слабовыраженный риск».
Липопротеиды низкой плотности 3,51 при норме до 3,37;
Липопротеиды оч. Низкой плотности 0,29 при норме до 0,57
Коэффициент атерогенности 3.06 при норме до 2,2

Подскажите, пожалуйста, насколько это страшно и что делать? Я страдаю с детства лишним весом: 85 кг при росте 165, но активно 5 лет занимаюсь спортом в зале. Не курю год (до этого курил несколько лет), экг, холтеры, мрт сдаю постоянно, все в норме, а тут такое открытие. Я уже начитался, что это риск сердечно-сосудистых заболеваний. Всё время в стрессе из-за придумывания болячек и вот теперь подтвердились страшные опасения: многие анализы из липидограммы плохие. Чем это черевато? И подскажите, пожалуйста, от чего мог за 2 года в 2 раза повыситься д-димер и насколько это критично такое повышение?
Спасибо всем заранее за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2024 года

3 ответа

Здравствуйте не переживайте это не опасно, д димер в норме, что касается холестерина вам нужно сделать узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Платная консультация
Константин 2024-09-04 14:06
Добрый день, спасибо за ваш ответ. Я сдавал ттг летом, все было в норме. Так же узи делал, по причине перенесенного недавно (весной) инфекционного мононуклеоза — все в норме, только врожденное искривление желчного. Узи сосудов шеи и головы делал год назад в сентябре, было идеальное, подскажите, пожалуйста, его надо снова пересдать?
Такие особенности желчного пузыря вызывают застой желчи и могут привести к повышению холестерина