Платизма напряженна

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, с 12 лет где то беспокоит напряжение в платизме с одной стороны, постоянно хочется дергать ее опуская нижнюю губу, изза этого к 24 годам лицо перекосило в ту сторону куда я дергал чтобы сбросать напряжение в платизме, я могу контролировать напряжение то есть это не тик, просто когда слишком сильное я его сбрасываю опуская уголок рта, хотел узнать от чего это? Из возможных причин у меня есть нарушение осанки одно плечо выступает впереди другого , но сколиоза нет это мышечная чиста проблема.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 апреля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-09 15:52
Здравствуйте, Михаил.
Тики тоже частично и на некоторое время можно контролировать.
То, что Вы описываете и есть тики - навязчивые гиперкинезы.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от вашего отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врача-психиатра-психотерапевта, которому Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.
Mixail 2022-04-09 21:30
А лицо после начало курса можно поправить, вплане это совсем чуть чуть но чуствует что напряжение немного свело в одну строну лицо, и могут тики влиять на осанку? То есть после лечение при выполнение гимнастики все попровимо?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-09 22:54
Тики не лечатся гимнастикой. Тут нужно медикаментозное лечение и психотерапия.
На осанку тики никак не влияют. Поправить ее можно с помощью лечебной физкультуры.