Плановая операция

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня предстоит плановая операция по гинекологии - РДВ, под общим наркозом (в связи с полипозом). Помимо женских, имею ряд хронических заболеваний, одно из них - в области ЖКТ, последние пол года находится в стадии обострения. Симптомы: тяжесть и переполненность в желудке при минимуме пищи, жжение, периодические боли и др. Диагноз гастроэнтеролога: хр. Гастрит, дискинезия желчного пузыря, гастродуоденальный рефлюкс, панкреатопатия, СРК - синдром. Диагностика и лечение проводится вслепую, т. к. процедура ФГДС противопоказана.
Скажите пожалуйста, можно ли делать операцию в таком состоянии и какие могут быть нежелательные последствия наркоза и хирургических вмешательств?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2018 года

1 ответ

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-12 13:22
Добрый день. Операцию проводить можно, однако не исключено обострение гастрита на фоне послеоперационного стресса. До операции за 3 дня, в. Течении 2 недель после операции принимайте эманера 40 мг 1 раз вдень.