Обострение панкреатита, гастрита, холецистита. Помогите разобраться!

Спрашивает: Милеуша
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Билиарнозависимый паренхиматозный панкреатит холецистит гастрит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Где то с 15 лет разладился стул, склонность к запорам, после родов усугубилось. Прием гормональных препаратов и гиподинамический образ жизни сделали свое-прибавление в весе до 92 кг, на тот момент диагноз джвп, но особо себя не проявлял. В 2014-м году первый раз было обострение панкреатита, тогда я потеряла в весе 17 кг. В феврале 2018г случилось очередное обострение панкреатита, очень сильное, села на строгую диету, за неделю потеряла 10 кг, в последующие 6 месяцев еще 13 кг. К маю месяцу поджелудочная моя стихла, но появились диагнозы: *гастроптоз 3 степени (+ у меня еще цекотрансверзоптоз+срк+долихосигма+синдр ом пайра), *холестероз желчного пузыря, взвесь в ж. п. так как за все это время диета относительно безжировая, проблемы с ж. п. усугубились. На фоне стресса снова обострение панкреатита. Результаты ФЭГДС меня ввели еще большее замешательство, гиперпластический гастрит. Я так понимаю, всему виной мой желчный.
у меня вопрос: 1. появлению такого гастрита может быть вина желчного?
2. возможно ли из-за гастроптоза желчь не может обратно поступать в дпк?
3. если мне пойти на операцию по устранению гастроптоза, то нужно ли подождать пока стихнет обострение панкреатита?
4. и стоит ли перед операцией делать какие либо действия по отношению ж. п., например, дуоденальное зондирование?
5. и стоит ли затрагивать вопрос об операции и по устранению цекотрансверзоптоза?

Благодарю Вас за уделенное время!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-15 23:03
Милеуша! Ваш ж. пузырь не имеет отношения к развитию гиперпластического гастрита. Это прием гормональных таблеток, набор веса. С кишечником и желудком все случилось после потери веса. Зондирование делать не нужно. На операцию пациент идет, если использованы все методы консервативного лечения -- диетотерапия; ношение специального бандажа; ЛФК — гимнастика составляется в индивидуальном порядке; массаж живота — может быть водным, ручным или аппаратным; прием лекарственных препаратов, направленных на купирование болевого синдрома и сопутствующей симптоматики; физиотерапевтические процедуры — парафиновые аппликации, иглорефлексотерапия, прогревания и лекарственный электрофорез; народные средства медицины. Все вопросы решает пациент по поводу операции только со своим врачом хирургом. Всего доброго.