Планирование беременности после приема Акнекутана!?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дерматолог назначил мне Акнекутан (изотретиноин 8 мг и 16 мг) на 3 мес, после сказал нельзя планировать беременность в течении 6 мес, в интернете пишут, что после нельзя планировать беременность до 2х лет, можно ли сдать какой то анализ крови что бы проверить наличие изотретиона? Так как мы планируем беременность через 9 мес примерно (у меня была замершая,6 мая почистили)
Категория: Генетик
Добавлен: 24 мая 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-05-24 13:34
Здравствуйте
Подождать 6 месяцев абсолютно достаточно. Не нужно никаких анализов.
Платная консультация
Карина 2019-05-24 13:46
Подскажите пожалуйста еще!? 2 ЗБ первая в 2017 году на сроке 6-7 недель, была обнаружена инфекция по результатам гистологии, пролечились с мужем! В мая вторая ЗБ на сроке 7-8 недель, положили не сохранение так как был повышен тонус матки! Не сохранили почистили, результат гистологии прерванная маточная беременность! ! что необходимо сдать? Так как нужна консультация генетика!?
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-24 13:51
Консультация генетика не обязательна. Можно ничего не делать пока, планировать беременность согласно общим рекомендациям.
Платная консультация
Карина 2019-05-26 15:33
Здравствуйте! Я была на консультации у 3 гинекологов и они настаивают на консультации у генетика?!
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-26 17:10
К сожалению, гипердиагностика это одна из вредоносных традиций российской/постсоветской медицины.