Плач и истерики во время кормления

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте! Дочка родилась недоношенная, на сроке 34.2 недели с очень маленьким весом -1490 гр. У меня была преэклампсия. Срочное кесарево. Ребёнок был в реанимации 7 дней, затем в детской больнице в отделении хирургии новорожденных. Подозревали кишечную непроходимость, так как она срыгивала всё питание. Данный диагноз не подтвердился, поставили в выписке некротический энтероколит. Дочь с рождения на искусственном вскармливании. Столкнулись с проблемой пищеварения. Кушает очень беспокойно: плачет, изгибается, в животике бурлит и проваливается еда с шумом. Причём она хочет кушать. Интервалы между кормлениями 3,5-4 часа. Такое уже было. Потом она как-то нормально стала кушать. И вот сейчас третий день опять то же самое. В остальное время улыбается и играет. Стул каждый день по 1-3 раза. Подскажите, в чём может быть причина.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 октября 2020 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-22 10:14
Добрый день.
В первую очередь необходимо исключить энтероколит у ребенка. Для этого сделайте копрограмму. Также необходим осмотр педиатра для исключения других причин такого состояния.
Екатерина 2020-10-22 10:21
Сдавали копрограмму и кал на углеводы 18 сентября. Могу прислать результаты.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-22 11:08
Да, конечно, присоединяйте.
Екатерина 2020-10-22 11:29
Результаты анализов кала
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-22 11:49
В такой ситуации можно начать прием препаратов с лактазой (лактазар, мамалак) для лучшего усвоения молока, а также прием пробиотика (биогайя, энтерожермина, баксет беби и подобные) на 10-14 дней.
Екатерина 2020-10-22 11:53
Спасибо большое. Ребёнок на искусственном вскармливании. Эти препараты как принимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-22 22:24
Лактазар дают в каждое кормление, пробиотики - согласно инструкции (смотря какой купите).
Екатерина 2020-10-22 22:52
Спасибо большое. Ещё вопрос. Это может быть лактозная недостаточность? Не нужно безлактозную смесь употреблять в пищу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-22 23:14
Да, это может быть лактазная недостаточность, вы или кушаете безлактозную смесь, или попробуйте обычную, но с лактазаром.
Екатерина 2020-10-23 02:57
Огромное Вам спасибо за ответ. Последний вопрос: в каком возрасте проходит лактозная недостаточность? Для нас сроки сдвигаются, так как недоношенная?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-23 22:45
Это зависит от индивидуальных особенностей, она может пройти через месяц, а может и после года. Так как и появиться с рождения или после погрешностей в питании.