Пищевая сода и панкриатит

Спрашивает: Наталия Браун
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония. Хр. панкриатит. Гастрит.
Здравствуйте, сейчас много говорят и пишут про лечение содой. Подскажите мне пожалуйста можно ли мне пить соду, если у меня хронический панкриатит, повышенная кислотность, эрозивный гастрит. Удален желчный и хвост поджелудочной в 2015 году. Часто мучает изжога. Пью омепразол и панкриотин. Если можно то как принимать? Хотелось бы не много похудеть Мой вес 82 кг при росте 170 см. Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-17 20:31
Здравствуйте, Наталия! Никакой научной основы в рекомендациях по употреблению соды нет. Снижает кислотность она на короткое время, потом резко повышается количество кислоты. Для снижения веса нужно проконсультироваться с сертифицированным врачом-диетологом, получить от него меню со сниженной калорийностью с учётом Ваших заболеваний и стараться методично его придерживаться, результат будет уже через 2-3 месяца. Для начала посмотрите в интернете стол №1, на его основе нужно строить рацион, приёмов пищи делать не менее 5-6 малым объёмом.