Пиелонефрит после пмр длительно

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Вар почек,2 сторонний мегауретер
Здравствуйте, в сентябре2020 мальчику 1.5 года сделална операция по Литберту (уретерогидронефроз с 2 сторон нерефлюксирующий) отток налажен, в конце марта 2021 ребенку проведена коррекция пмр препаратом дамн плюс(4 ст рефлюкс) после операции. В день выписки выявлена ротовирусная инфекция прикрывались уже дома антибиотиком аугументин, 29 апреля выявили лейкоциты в моче 35-40 при температуре 39, пропили его, сдали повторно лейкоциты 20-30, бак посев чистй, начали панцеф 15 мая, на 6 день 21 мая лейкоциты 35-40, нечипоренко 17800, эритроциты 500, креатинин и мочевина в норме, наш нефролог сказала продолжать до 10 дней и не меняет лечение.,приехали на госпитал сказала не имеет смысла сейчас назначать сильные. Как быть, с чего такие лейкоциты, цилиндров нет, пасев чистый, может ли быть последствие коррекции пмр, что делать дальше?
Добавлен: 21 мая 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-22 09:07
Здравствуйте, сохранение лейкоцитурии (рост в посеве мочи может и отсутствовать: незначительная бактериурия, внутриклеточный тип инфицирования, нетипичная флора) свидетельствует о латентном течении пиелонефрита, что типично в послеоперационный период и не является критерием для оценки эффективности/неэффективности проведенной урологической коррекции. Тактика а/б терапии верна, возможно потребуется комбинация антибиотика и уросептика.