ПМР и задержки мочи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1год
Здравствуйте. У дочери в 5 был первый пиелонефрит. По результатам цистографии диагностирован ПМР 2 степени справа, 3 степени слева. Пока ждали очередь было ещё 2 эпизода пиелонефрит. В 7 мес. Прошли дополнительное обследование в Москве, а также коррекцию Уродекстом. Дополнительно по обследованию: нейрогенная дисфункция мочевого пузыря (задержки до 12 часов), удвоение левой почки. После коррекции задержки продолжились, на их фоне было 2 воспаления но не значительные. Без температуры. При Помощи Физио налаживали мочеиспускание и воспаления проходили. За 3,5 мес. Было 2 курса магнита, и курс ультратона. Последние 2,5 мес пьём нитроксолин без перерыва. В общей сложности после коррекции прошло 3,5 мес. И вдруг снова обострение пиелонефрита (температура под 40, лейкоциты 80-100, эритроциты, белок) сдавали мочу 13.06 была идеальная, а 15.06 уже вот такая. Мочилась хорошо. Простуды нет. Причины не понятны. Что могло спровоцировать это? Могло ли Физио лечение спровоцировать миграцию геля? Как можно ещё кроме Физио налаживать мочеиспускание? Скоро едем на повторное обследование по результатам коррекции, но думаю и так понятно что она нам не помогла. Но эти вопросы очень волнуют сейчас.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 15 июня 2018 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-16 11:07
Если у вас нейрогенный мочевой пузырь, то пиелонефриты будут повторяться постоянно, если он не опорожняеться, то будет рефлюкс, лечение может дать только временное улучшение. Если нет эффекта от физ терапии, то может прийдеться делать епицистостому или постоянно какатеризировать мочевой пузырь. Обследуйтесь по нейрохирургической части - спиной мозг, иннервация нарушена из-за проблем со спиным мозгом, скорее всего. Нужно полностью обследовать ребенка.
Платная консультация
Анна 2018-06-16 11:14
Т. е. получается нам в первую очередь нужно лечить нейрогенную дисфункцию а не рефлюкс, что мы сейчас это делаем. Я вас правильно поняла? А вы можете подсказать где лучше пройти обследование?
Анна 2018-06-16 11:29
И ещё уточню, задержка мочи у нас только во время сна. Во время бодрствования писает хорошо, порой даже часто.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-17 00:18
Я не знаю всей ситуации, но ребенка нужно нормально обследовать. Со всех сторон и определить что первое.