Пиелоэктазия у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2, 9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при прохождении в 1мес всех видов УЗИ, по почкам поставлено расширение лоханок 5-7мм, пиелоэктазия обоих почек. Сказали, много газов и полный мочевой пузырь, может результат не точен, пройдёт с возрастом. Сейчас ребенку 2,9 предстоит поход в сад скоро, решили повторить УЗИ. Изменений нет, все те-же расширения и пиелоэктазия. Опять полный мочевой, не стал писать. В течение этого времени, анализы были редко, тк редко болели, и те в норме. Что подскажите, это пройдёт или что то нужно делать?
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 июля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, лоханка такого размера подлежит только наблюдению, лучше контролировать по узи 1 раз в 6 мес, в идеале до и после мочеиспускания. Можно пробовать физиолечение типа магниты или БРТ
Анна 2019-07-06 10:07
Спасибо за ответ, а почему они увеличены? Почему не проходит? И может ли полный мочевой давать этот результат?
Это может быть генетически заложено, может быть небольшой рефлюкс, который пройдёт с возрастом, как раз при полном пузыре это и видно