Диагноз -пиелоэкстазия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 ktn
Здравствуйте, у дочки 7 лет был цистит. Делали УЗИ мочевого пузыря и почек. На УЗИ при полном мочевом пузыре (в течении часа до УЗИ выпито 0,5 литра воды) ЧЛС ПП до 11 мм расширена, ЧЛС ЛП до 15 мм, после опорожнения ЧЛС ПП 4,8 мм не расширена, ЧЛС ЛП 3,8 мм не расширена. Диагноз пиелоэкстазия с 2х сторон. Подскажите, что нам делать, куда обращаться с данной проблемой и как её лечить.
Категория: Нефролог
Добавлен: 8 октября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте, если не было пиелонефрита и плохих анализов мочи, то только контролировать узи 2раза в год и пропивать канефрон весной и осенью по месяцу.
Елена 2017-10-18 08:59
Здравствуйте. Делали еще раз УЗИ на пустой мочевой пузырь. На этом УЗИ чашечно-лоханочная область обоих почек не расширена. Может ли быть такое, что первое УЗИ сделано неверно из за неправильной подготовки (выпили больше воды чем требуется и прямо перед кабинетом, а не за час до УЗИ), или пиелоэктазия именно так и проявляется (при полном мочевом пузыре). Большое спасибо за ответ.
Чаще всего у маленьких детей так и бывает, если не было мочеиспускания до узи выявляется небольшая пиелоэктазия, это из-зи недостаточного тонуса мочевых путей. Но наблюдать все равно надо.
Елена 2017-10-18 15:40
Спасибо большое!