Пгс эмбрионов эко

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 10 эмбрионов было отправлено на пгс. 2 хороших, один под вопросом seq(Y) *1.4. Можно ли переносить такой эмбрион? Мне 27, мужу 36, есть один ребёнок после эко, сейчас уже 4 переноса без имплантации
Категория: Генетик
Добавлен: 19 ноября 2020 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-19 19:47
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Вы хотите переносить 3 эмбриона?
Платная консультация
Инга 2020-11-19 19:49
Здравствуйте! Одного. По двум понятно, а про третьего написано консультация генетика
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-19 20:00
У эмбриона 14 seq(Y) *1.4, похоже, какая-то перестройка в Y хромосоме.
Я говорю похоже, поскольку в некоторых случаях такие результаты являются погрешностью метода.
Если же такая перестройка, действительно есть, то скорее всего, единственным негативным ее проявлением в будущем могут быть проблемы с фертильностью.
Более серьезные варианты патологических проявлений - маловероятны.

Если примете решение подсаживать этот эмбрион, и беременность будет развиваться - стоит обдумать вариант амниоцентеза.
Платная консультация
Инга 2020-11-19 20:04
Спасибо большое! А какая может быть причина, что у молодых по возрасту людей без заболеваний может быть 8 плохих эмбрионов из 10?
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-19 20:11
Какая причина ЭКО?
Ваши с мужем кариотипы?
Платная консультация
Инга 2020-11-19 20:14
Морфология сперматозоидов 1%,
У меня нормальный, у мужа инверсия 9й хромосомы, написано вариант нормы
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-19 20:16
Инверсия это фактор, повышающий вероятность хромосомных аномалий.
Дополнительно к базовому риску, который есть всегда и у всех. И с каждым годом увеличивается.
Платная консультация
Инга 2020-11-19 20:21
И на это никак не повлиять? Ни препараты, ни процедуры?
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-19 20:26
Нет, никак повлиять нельзя.