Перенос мозаиков

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, из 8 эмбрионов ни один не рекомендован к переносу после пгт. Стоит пробовать переносить мозаики? Кариотип у меня и мужа в норме.
Категория: Генетик
Добавлен: 5 марта 2022 года

2 ответа

Здравствуйте.
Эффективность ЭКО зависит от многих факторов: генетический статус эмбриона, состояния репродуктивного здоровья женщины и мужчины, выбора окна имплантации и т. д. Поэтому целесообразность переноса такого эмбриона определяется совместно с генетиком и лечащим репродуктологом, опираясь на всю историю лечения, а не только на результат ПГТ.
Мозаицизм- явление, при котором присутствует два клона клеток- с правильным и неправильным набором хромосом. На разных стадиях развития эмбриона процент мозаицизма, т. е. доля клеток с неправильным набором, может меняться, т. к. после активации эмбрионального генома происходит активизация механизмов самокоррекции. Поэтому зачастую перенос мозаичных эмбрионов может приводить к нормальной беременности, но есть риск сниженной имплантации и более высокого риска выкидышей, замирания, ненаступления беременности. Поэтому безоговорочно годными к переносу мозаичные эмбрионы считать нельзя. И перенос осуществляется только с информированного согласия. Во время беременности возможно потребуется дополнительное обследование.
В случае отсутствия альтернативы, когда других вариантов нет, можно рассмотреть мозаичные варианты.
Эмбрионы с мозаицизмом по моносомии предпочтительнее, чем по трисомии.
ольга 2022-03-08 18:58
Спасибо большое за ответ. У мужа проблемы со спермограммой, а я здорова. Обидно пройти программу эко и не получить результат. Жалко и сил и средства, коих на повторную программу просто нет. Хочется до конца закрыть попытку и перенести эмбрион с моносомией. Где то можно найти информацию по моносомии 22 хромосомы, изучить риски?