Петтинг, заражение ИППП

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, неделю назад у меня был половой контакт, а именно петтинг, мы с партнером терлись гениталиями без нижнего белья, плюс он сделал мне кунилингус. Я девственница, мой партнёр до меня имел активную половую жизнь.
Я понимаю, что есть риски заражения иппп через смазку.
1. Мне сдать лучше на иппп пцр через месяц?
2. Хватит ли сдать на эти:
Хламидия (Chlamydia trachomatis), определение ДНК (соскоб).
Гонококк (Neisseria gonorrhoeae), определение ДНК (соскоб).
Трихомонада (Trichomonas vaginalis), определение ДНК (соскоб).
Микоплазма (Mycoplasma genitalium), определение ДНК (соскоб).
Вирус простого герпеса 1 типа (HSV 1), определение ДНК (соскоб).
Вирус простого герпеса 2 типа (HSV 2), определение ДНК (соскоб).
4. ВИЧ, гепатит с и в, сифилис лучше сдать через месяцев 3-6? ИФА или можно пораньше пцр?
3. Смогут ли мне как девственнице взять эти анализы?
Очень переживаю, спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июня 2021 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-29 18:03
Здравствуйте.
1. Да, такие анализы стоит сдавать через 3-4 недели.
2. Да. Плюс уреаплазма - определение ДНК (соскоб). Но у девственниц, к сожалению, такие анализы взять не смогут.
3. ИФА через 3 месяца - правильный выбор. У данных заболеваний длительный инкубационный период.
4. Ответила выше
Платная консультация
Яна 2021-06-29 18:18
А что же мне в этом случае тогда делать?
Если у девственниц такие анализы взять не могут?
Ведь по факту я могу быть заражена данными видами инфекций.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-29 18:19
Ваш вариант - только антитела в крови (иммуноглобулины)
Платная консультация
Яна 2021-06-29 18:26
Я так понимаю тоже через 3-4 недели?
Стоит сдавать igm, правильно?

И лучше по возможности анализов добиться от партнера?
Насколько достоверны данные анализы через мочу? Соскоб не сдаст.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-29 19:07
  • да
  • Это вообще - самое оптимальное. Он-то может сдать ПЦР
  • менее достоверны
Платная консультация
Яна 2021-06-29 19:48
На хламидию, гонококк, трихомонаду, микоплазму, уреаплазму, герпес нет анализов на ифа, Единично что-то igg.
Партнёр не сдаст пцр.
Не знаю уже что и делать.
Яна 2021-06-29 20:30
Все, что удалось найти, в некоторых нет igm, а в некоторых нет ни igm, ни iga, ни igg.
Насколько будет информативно это сдать?
Яна 2021-06-29 21:25
Да, мне.

Но насколько знаю, мочу сдавать можно только мужчинам, у женщин не покажет иппп.
Но igg, либо igm, iga я не нашла в разных клиниках.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-01 10:53
Нет, Вам это не подойдет. Моча только у мужчин.
сдать можно все Ig
Платная консультация
Яна 2021-07-01 11:10
Елена Викторовна, а что вы думаете насчёт сдачи мазка у гинеколога на ИППП через специальный зонд для девственниц?
Яна 2021-07-01 11:18
Я просто здесь уточняла этот вопрос у ваших коллег-венерологов, сказали, что можно сдать мазок так.

Дело в том, что по некоторым инфекциям я не нашла igg даже.
Мужчина пошёл в отказ от сдачи мазка.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-01 11:21
Яна, тут нет вопроса. А мои ответы выше.
И так, как взрослая женщина - жизненно. С этим мужчиной у Вас перспектив нет. Потому что тот, кому важна женщина, ни в какие "отказы" не пойдет. Делайте выводы.
Платная консультация
Яна 2021-07-01 11:33
Вопрос в том, что венеролог сообщил, что можно сдать мне через зонд специальный.
Но Вы говорите, что результат может быть вообще недостоверным.
Так что делать? Если ифа по некоторым отсутствует.

Спасибо, за личный совет, да, для меня тоже ясна вся ситуация с ним.
Пойти в отказ из за того, что процедура болезненная - это бесчеловечно по отношению к женщине, тем более которая ещё девственница.

Я очень боюсь, что могу быть заражена.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-01 11:37
Сдайте те ИФА, что есть. И успокойтесь. На самом деле риски заражения у Вас не настолько высоки
Платная консультация
Яна 2021-07-02 23:16
Добрый вечер, Елена Викторовна!
У меня уже дня три «печёт» во влагалище.
Что делать?
Яна 2021-07-02 23:17
При этом выделения стали более желтыми
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-03 12:04
Здравствуйте. Обратиться к врачу очно, сдать мазок на флору
Платная консультация
Яна 2021-07-06 13:51
Елена Викторовна, партнёр сдал анализы, могу быть спокойна? Прилагаю фото, уреаплазмы тоже не обнаружено. Впч правда не сдавал, оно не делается через мочу.

Правда меня все же беспокоит жжение, но я сдам мазок на флору по вашему совету.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-06 16:42
Я рада, что Вы таки нашли общий язык. Это хорошо.
Да, можете быть спокойны
Платная консультация
Яна 2021-07-06 18:05
Елена Викторовна, спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-06 18:14
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка. Всего доброго!