Петехии на теле у ребёнка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! У дочки (5 лет) примерно месяц назад появилась как будто пигментация на груди и подмышками светло-коричневого цвета. Ещё еле заметно есть то же самое и в паху, где резинки от трусов проходят. Дерматолог сказала, что это петехии и написала под вопросом васкулит. Общее состояние нормальное, всё как обычно. Эти высыпания никак не ощущаются, не чешутся. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Общий анализ крови + свертываемость прилагаю в фото.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 марта 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-16 10:56
Добрый день.
После чего появилось такое состояние? Ребенок перед этим болел?
Евгения 2021-03-18 22:16
Здравствуйте! Нет, дочка не болела перед этим. Сейчас после визита к дерматологу мазали высыпания мазью Траумель. На теле они прошли, но появились на лице, где внешние уголки глаз (выглядят, как мелкие точечки не больше миллиметра, цвет в основном коричневатый, некоторые красноватые) . Дерматолог сказала, что анализы в норме и можно не переживать (написала, что это васкулит, ограниченный кожей). Подскажите нужно ли нам обследоваться ещё как-то у других врачей?
Прикрепляю последний результат анализа крови во вложении.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-18 22:30
Анализ в пределах возрастной нормы. Можно еще пройти обследование на свертываемость крови.
Также можно пройти курс аскорутина для укрепления сосудистой стенки.
Евгения 2021-03-18 22:34
Спасибо Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-18 22:58
Будьте здоровы.