Персистенция фолликула и плохой рост эндометрия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! После операции по удалению внематочной беременности (трубэктомия 04.17) через полгода наступила аменорея, которая длилась также полгода. Назначено лечение фемостон 2/10 на три месяца. МПК приходили в срок. После отмены фемостона ежемесячно созревает ДФ в неоперированном яичнике. 18 мм и более. Но он персистирует и эндометрий не нарастает к этому моменту более 6-7 мм, т. о. врачи говорят, что колоть хгч бессмысленно, т. к. эндометрий не готов. Назначена прогинова с 6 дц. На 11 д. ц. по УЗИ эндометрий 8 мм, соответствует фазе, но фолликулы уже 29 и 31 мм.,т. о. колоть хгч поздно. На 12 дц при осмотре в зеркалах шейка открыта, обильная слизь, а по УЗИ фолликулы на месте. Скажите пожалуйста
1) как принимать прогинову, чтобы и помочь эндометрию созреть, и не вызвать перерост фолликула?
2) Может ли эндометрий дозреть уже после инъекции хгч? Скажем, к моменту имплантации?
3) Верно ли я понимаю, что регулярно растущий ДФ означает всё же шанс на беременность?
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 октября 2018 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-28 08:18
Здравствуйте! Да может дозреть. Но не с 5 мм. А вообще я бы предложила для начала разобраться в вашем состоянии чем просто так принимать гормоны. Причину надо исключить. А вы симптомы убиваете. Сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Татьяна 2018-10-28 09:00
Маргарита Гегамовна, спасибо за ответ! То есть есть смысл сделать укол хгч при эндометрии от 6 мм и выше, если фолликул достиг нормальных размеров? Причину никто не понял, ориентировочно, после трубэктомии "заснул" опермровпнный яичник и снизилась выработка эстрадиола. Но гормоны скачут. Эстрадиол то 900, то, в сентябре например, всего 37. Проблема в том, что никто особо не хочет разбираться, т. к. мне 43 и есть дети., и врачей я могу понять, т. к. сколько бездетных женщин. Но у меня своя цель, и пытаюсь что- то делать ради неё.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-28 09:13
А Амг у вас какой? ФСГ?
Да можно.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-28 09:18
ФСГ в период аменореи взлетел до 100, амг был 0,12. Потом, когда заработал яичник неоперированный, фсг упал до 4,3 и амг вырос более 2
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-28 10:41
Так может организму нужно время восстановился. Тогда и вероятность успешность беременности будет выше.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-28 11:11
Может быть тогда просто есть смысл подождать и ничего не принимать? Принимать просто общеукрепляющее меры- питание, спорт, сон и т. д.?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-28 13:03
Да я об этим и говорю. Тем более что Амг вам позволяет немного переждать. До полугода спокойно.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-28 13:37
Маргарита Гегамовна, спасибо большое!