Першит горло

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, першит в горле уже примерно 3 месяца, при этом горло не болит, глотать не больно, температуры нет. Просто хочется откашляться, как будто сухо в горле. Только пару дней назад начал рассасывать септолете, до этого ни чем не лечился. Фото прикрепил к вопросу
Категория: Лор
Добавлен: 11 июня 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
pit1664 2020-06-11 13:39
Нет, ни изжоги, ни кислого
По всей видимости, у вас бактериальное носительство, на фоне которого хронический фарингит в стадии нестойкой ремиссии.
В данной ситуации я бы рекомендовала сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Если это невозможно по ряду причин, следует исключить из рациона питания кислые, горькие, острые продукты питания. Горло смазывать масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю, рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день неделю. Утром и вечером закапывайте ретинол на масляной основе по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад 10 дней.
pit1664 2020-06-11 14:56
Хорошо, подскажите, а как горло смазывать раствором хлорофиллипта? Ватной палочкой?
pit1664 2020-06-11 14:57
Или можно просто пополаскать?
Смазывать можно с помощью мед. Пинцета с накрученным на него тампоном. Полоскать масляным раствором у вас вряд ли получится.