Периодические спазмы пищевода?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, хронический гастрит
Здравствуйте, я вам уже писала по поводу спазма пищевода. Все началость осенью после сильного стресса. Стали беспокоить спазмы пищевода (происходили они ввиде секундного затрудненного прохождения пищи и сопровождалось болью). Потом где то с февраля месяца 2-2.5 их не было. Сейчас опять стали беспокоить. Может их не быть несколько дней. Параллельно лечу затяжную депрессию, настроение улучшается, но вот напрягают эти спазмы. Я их пугаюсь. В январе делала ретген пищевода и желудка с барием. Заключение: небольшой сегментарный спазм в н/3 пищевода, хронический гастрит, ГЭРБ (он у меня давно, лет 10). Из желудочных препаратов принимала Пепсан гель, фосфалюгель, хайрабезол 20 мг. Скажите насколько опасны такие периодические спазмы? И как можно от них избавиться насовсем?
Диагноз "алахазию пищевода "не ставили.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2020 года

3 ответа

Людмила 2020-05-13 18:13
Ахалазия*
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 20:47
Здравствуйте, Людмила! При диагнозе эзофагоспазм основное лечение у психотерапевта антидепрессантами и другими препаратами. Угрозы жизни такие спазмы не представляют. Полностью проходят после длительного психотерапевтического лечения - месяцы, годы.
Препараты гастроэнтерологического профиля тоже назначаются, но эффекта от них может не быть. Можно принимать хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Людмила 2020-05-13 21:54
Большое спасибо.