Периодически возникающий кашель

Спрашивает: Диля
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня периодически возникает кашель, который проходит сам по себе. Кашель приступообразный, сухой в первые 3-4 дня, после с мокротой, кашляю сильно, почти до рвоты, особенно беспокоит по утрам и ночам. Этим летом было такое: в течение двух недель я принимала таблетки и полоскала горло (врач особо не осматривал, предположил, что это из-за моего хронического тонзиллита или фарингита), но лучше не становилось вообще, после чего перестала пытаться как-то лечить. Прошла ещё неделя, звук при кашле был лающий, страшный, из-за чего родные боялись не пневмония ли это. Но вдруг, на следующее утро все исчезло. Получается, ночью я кашляла без остановки, болело в груди, задыхалась, а утром будто никогда и не болела. Никакие лекарства тогда не пила, разве что меня поместили в другую комнату и дома сделали тщательную уборку.
И вот, в октябре я снова начала кашлять, уже вне дома (приехала на учебу в другой город), но теперь у меня ещё и гайморит (которым я болею периодически, весной и осенью). Опять же, неделю две я почти безостановочно кашляла. Лекарства самостоятельно не принимала, так как не было возможности посетить врача. А вчера ночью я почувствовала дискомфорт в груди и затруднение дыхания, зевала не переставая, вдобавок сильный приступообразный кашель. Сегодня утром проснулась, ожидая опухшее горло, но нет, я перестала кашлять, даже нет боли и сухости в горле. С чем это может быть связано? Какие обследования мне стоит пройти?
P. S. Во всех случаях, когда у меня возникает такой кашель, температура не поднимается, озноба нет. Не раз обращалась с такой жалобой в местную больницу, но врачи лишь смотрят на результаты флюорографии и отправляют домой, говоря что все хорошо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-10-14 08:37
Здравствуйте, Диля! Так происходит формирование Вашего студенческого иммунитета. Нос и горло - слабые места. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап затем курсом Синупрет 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. При сильном кашле использовать левопронт по 1 Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы в период ремиссии. Главные Ваши друзья - 8 часовой сон, регулярное потребление чистой воды и ограничение голосовых нагрузок.