Приступообразный кашель до рвоты

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, несколько дней назад я заболела, все началось с сухого небольшого кашля, затем поднялась температура 39, при этом кашель прошел, но заболело горло, было сложно глотать и разговаривать. В первый день температуру сбила, на следующий день она не поднималась выше 37,5. На третий день стало еще легче, температура к вечеру поднималась до 37, горло более менее прошло. Но при этом вернулся кашель с мокротой. И вот уже два дня сильно мучает кашель, по утрам я просыпаюсь и могу 40 минут кашлять с перерывами в 10-15 секунд, настолько изнуряюще, что болит живот, голова от кашля. Днем кашляю приступами, которые могут доходить вплоть до рвоты. По утрам горло все же иногда продолжает болеть, есть небольшой насморк. Температура также иногда доходит до 37. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна может быть ситуация, чем можно лечиться? До этого мое лечение состояло из обильного питья, влажного прохладного помещения и пастилок Доктор Мом в периоды приступов. Спасибо большое.
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 декабря 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-12-30 13:44
Здравствуйте.
Это картина ларинготрахеита.
Для уверенности нужно показаться ЛОР, сделать рентгенографию легких и сдать общий анализ крови.
В лечении- ингаляции с физиологическим раствором, аугментин 250/125 мг 3 раза в день на 7 дней, лазолван по таблетке 3 раза в день, бронхомунал по 1 капсуле в сутки.
Всего доброго.