Перевод ребёнка на общий стол

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Меня запутал врач по вопросу кормления ребёнка. Педиатр говорит, что начиная с 6 месяцев и до года нужно переводить ребёнка на общий стол и в год ребёнок уже должен быть переведен, чтобы он научился жевать твёрдую пищу. Пищу кусками начинать давать, когда появляется первый зуб. Сейчас в 11 месяцев должно быть 5-е питание без учёта ГВ и сейчас ГВ уже не считается за еду, т. е., ребёнок проснулся, дать кашу, потом через некоторое время снова кашу, в сумме ребёнок должен съесть в день 1000 гр без учёта ГВ. И кормить по часам не нужно, люди же не едят по часам. Насколько я поняла, по мнению врача, общий стол, это твёрдая пища, а не конкретно то, что едят взрослые, но ведь это не так, насколько я знаю. Меня такие рекомендации настораживают. Насколько я понимаю, общий стол это общий стол с родителями, т. е. взрослая пища, а с 6 месяцев и до года это индивидуальное вскармливание (вне зависимости пюре это или куски). Ребёнка знакомят с продуктами, ему нужны доп. Витамины, которых уже нет в молоке и постепенно вводят твёрдую пищу для навыков жевания - это и есть первый прикорм (индивидуальное вскармливание). И на общий стол постепенно переводят только после года. И пищу кусками не обязательно давать, когда первый зуб появился, есть и ряд других признаков, показывающих, что ребёнок готов или не готов, дети все равно же жуют деснами, а не передними зубами. Сейчас у нас 5-е питание, но 2 приёма пищи, утро и вечер, это ГВ, т. е. 1000гр ребёнок съедает с учётом ГВ. Пищу кусками я ввела в 10 месяцев (было 2 зуба). На общий стол планирую постепенно переводить после года. Проконсультируйте, пожалуйста, кто прав, педиатр или я. Правильно но ли я делаю всё.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. Судя по описанию, правы Вы. Распишите свой режим питания.
Марина 2021-11-15 17:24
6: 30 ГВ, 10: 30 каша с маслом 130+фруктовое пюре 70, 14: 30 овощное пюре 160+мясо/рыба из банки 80, 18: 00 творожок 50+фруктовое пюре 50, сейчас ещё ввожу печенье, 20: 00 ГВ. Ночью и днём между кормлениями ГВ по требованию. В основном всё покупное баночное. С 10 месяцев даю ещё пюре размятое вилкой (тыква, кабачок, морковь), ребёнок ёще сам кусает и жуёт бананы.
Отлично. Можно сдвинуть завтрак на 9-9.30, обед на 13-13.30, в 16 ч - творожок /фрукт, в 18 ужин-овощи+мясо или каша, в 21-кефир. Из кусочкового питания: тыква, брокколи, цветная капуста, кабачок, разминать вилкой картофель, морковь. Каши можно давать обычные, но перед варкой молоть, если греча, рис-слегка блендерить после варки.