Ребенок жует твердую пищу передними зубами

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 5 лет. Всегда был малоежкой, плохо жевал, всю еду запивает - прям выпрашивает до плача, чтобы налили запить. В последнее время заметили, что мясо жует передними зубами. Остальное вроде жует и боковыми, но мясо-котлеты-сосиски и т. п. только передними. Делаем замечания, вроде старается жевать боковыми, но при этом жует так, как будто пищу не перетирает, а стучит зубами друг об друга. Ест очень долго, пытается проглотить не дожеванное, давится. Причем заметили, что часто, выпросив запить, вместе с жидкостью глотает совсем не прожеванную пищу - куски картошки и т. п. Стараемся следим за процессом жевания, но не сильно продвинулись. Мальчик очень худенький, с дефицитом массы. Это только поведенческая проблема или стоит пройти обследование у специалистов? Каких?
Теги: ребенок в 5 лет жует передними зубами
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-28 21:18
Добрый день.
В первую очередь, необходим осмотр стоматолога для исключения проблем с зубами.
Также можно поговорить с детским психологом по поводу поведенческих проблем.
Всего доброго.