Передний зуб слегка шатается

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, заметила что передний зуб если его задеваешь чуть шатается. Не сильно, но я это ощущаю. Зуб с пломбой, делали её месяц назад.
Подскажите, как сберечь зуб, чтобы он не выпал?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-20 18:02
Добрый вечер!
  1. Пришлите фото в полости рта.
  2. У Вас имеется рентгенограмма этого зуба?
Ирина 2021-12-21 10:36
Здравствуйте.

Нет, рентген данного зуба не делали.
Плохо сделали пломбу (на мой взгляд), она видна, очень чувствительность сильная зуба и всех передних, которые поставили новые пломбы.
Приходила много раз к данному стоматологу, она не видит проблем. Просто наносила пасту, чтобы не было чувствительности, но не помогает.

И вот заметила, что он чуть шевелится, если его задеть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 11:08
У Зубов есть физиологическая подвижность. Особенно она заметно у однокорневых зубов.

Если хотите исключите другие проблемы, тогда можно провести конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Ирина 2021-12-21 13:31
Спасибо, я сделаю это.
Можно еще вопрос?
Этот же врач вылечила мне коренные зубы. После лечения очень сильный запах от них пошел. Пришла через недели, заново лечила, без удаления нервов. По снимку проблем нет.
Но, даже после чистки зубов щеткой и ирригатором - провожу зубной нитью между данными зубами и очень сильный запах.
Она рекомендовала полоскать хлоргексидином, но не помогает, хуже становится только эмали.
По её словам проблем с деснами не видит, чтобы обращаться к пародонтологу.
Подскажите, что можно сделать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-21 13:38
КТ посмотрим, а потом определимся.