Удаление нерва или нет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, надо ли удалять нерв живого зуба и залечивать или в данном случае можно обойтись пломбой? И в коренном тоже, посмотрите пожалуйста, есть ли кариес и необходимо ли лечение? Врачи будут только после праздников (спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-03 11:03
Пришлите, пожалуйста, фото зубов в полости рта, чтобы сравнить с рентгенограммой.
Ольга 2021-11-03 11:14
Ольга 2021-11-03 11:16
Не очень четко, наверное? Но я старалась)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-03 11:18
1. Рентгенограммы за какой месяц, год?
2. Что беспокоит на данный момент?
Ольга 2021-11-03 11:33
Рентгенограмма вчера сделана, беспокоит кариес и болит зуб
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-03 11:42
1. Обе рентгенограммы были сделаны вчера?
2. Какой зуб болит?
3. Боль постоянная или приступообразная?
4. Боль куда-то отдает, например в ухо или в висок?
5. Как ночь провели?
Ольга 2021-11-03 11:54
1. Это одна и та же рентгенограмма, просто сфотографировала дважды, чтобы рассмотреть можно было
2. Болит третий сзади, оттуда откололся осколок и теперь дырка в зубе
3. Постоянная несильная боль
4. Не отдаёт никуда
5. Ночью все нормально было, не болело
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-03 12:00
В 6-ом зубе имеется кариес под пломбой. О необходимости пломбирования каналов можно будет узнать после снятия старой пломбы и удаления тканей пораженных кариесом.

На холодное боль усиливается?
Ольга 2021-11-03 12:08
Меня 5 зуб беспокоит, там нерв удалять или нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-03 12:42
В 5-ом зубе, возможно, тоже имеется кариес и, возможно, хронический пульпит, но на 100% утверждать не могу, т. к. качество рентгенограммы не очень хорошее. Если то, что видно на рентгенограмме - действительность, а не артефакт, тогда, скорее всего, нужно будет пломбировать каналы.

Если хотите более точный ответ на свой вопрос, тогда я бы провёл конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Ольга 2021-11-03 12:55
Спасибо большое! Поняла!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-03 12:59
Можно провести прицельную рентгенографию, чтобы изображение было изначально цифровое, т. е. радиовизиографию. Тогда качество изображения будет лучше.
Ольга 2021-11-03 15:52
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-03 16:30
Будьте здоровы! Пишите, если будут уточняющие вопросы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 21:18
Добрый вечер!
У Вас ещё остались вопросы?