Удалять или нет?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, стоит вопрос удалять ли зуб. Несколько месяцев назад было воспаление, делали разрез, был гной. Доктор говорит вряд ли удастся вылечить. Скажите пожалуйста ваше мнение и по состоянию корней.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-18 11:08
Дмитрий, добрый день!

Перелечивание - дорого, долго и без гарантии на успех.
Удаление с последующей имплантацией - не дороже, быстрее, больше гарантий.

Если заниматься перелечиванием, то стоит проводить это у специалиста, который работает с микроскопом.
Дмитрий 2021-11-19 05:52
Спасибо за ответ. А можно по снимку сказать на сколько "плох" мой зуб (корень)? (Снова пухнет десна)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-19 11:43
Каналы одного из корней недопломбированы. В этом корне виден очаг хронического воспаления (периодонтит, отмечено желтым в прикреплённом файле). Со стороны соседнего зуба кариес под пломбой, возможен кариес под пломбой в области бифуркации (раздвоения) корней.
Дмитрий 2021-11-19 16:37
Спасибо, а я то думал, что проблемный другой корень. Очень признателен за ответ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-19 16:41
Чтобы точно оценить, я бы провел конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Дмитрий. 2021-11-19 20:14
Понял, спасибо. Дилемма у меня в том, что до этого доктора говорили про другие зубы, что надо удалять, а про этот не так категорично сказали) И вроде бы жалко его, и не представляю что значит перелечивать, доктор сказал, что он не возьмется и вряд ли кто-то сделает, но он старой школы. (Имплантов ставить не буду.)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-19 20:28
Хорошо. Пишите, если будут вопросы.