Зуб корня зуба и тупая боль при нажатии

Спрашивает: Олег Сергеевич Филатов
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Пару дней имеется зудящее ощущение в корне зуба (верхняя шестёрка справа), при нажатии/плотном смыкании челюсти легкая тупая боль. Зуб мёртвый, была гранулема несколько лет назад, корневые каналы почищены, зуб пролечен, опломбирован. После лечения никак меня не беспокоил. Только был промежуток между пятым и шестым зубом. Посетил стоматолога, она сказала, что пломба была развёрнута неверно. При помощи контрактной матрицы восстановила зубной контакт.
Почти два мес спустя, буквально позавчера появилось вот это странное, слегка чешущее ощущение внутри. Может ли это быть признаком периодонтита или любого другого назревающего воспаления?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-14 22:21
Доброй ночи!

"Может ли это быть признаком периодонтита или любого другого назревающего воспаления? " - Да, это может быть признаком как периодонтита, так и пародонтита. Я бы провёл конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ челюстей. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Когда просмотрю КТ, смогу ответить более детально.