Горизонтальный зуб мудрости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на нижней челюсти справа обнаружился горизонтальный зуб мудрости. Зуб никак не беспокоит. Хирург сказал, что рано или поздно удалять его придется. Но зуб сложный-его необоходимо будет распилить и еще там костоточка ее тоже убирать. Возможно будет t и отек лица.
1) Как долго мне можно не удалять этот зуб можно ли вообще не удалять если не беспокоит?
2) могут ли быть осложнения?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-09 07:22
"1) Как долго мне можно не удалять этот зуб можно ли вообще не удалять если не беспокоит? " - Сложно ответить, т. к. никто не знает механизма прорезывания зуба. Часть коронки зуба уже не в кости, т. е. его только покрывает слизистая. В краткосрочный период я бы придерживался тактики решения проблем по мере их поступления.

"2) могут ли быть осложнения? " - Осложнения после удаления или осложнения из-за зуба, который не удалили? В любом случае осложнения возможны.

Я бы провел нормальное рентгенологическое обследование, т.е. конуснолучевую компьютерную томографию верхней и нижней челюстей, т.е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Ирина 2021-09-11 14:35
Спасибо за консультацию
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-11 14:52
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.