Зубы мудрости нужно ли удалять

Спрашивает: АлександрКурочкин
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, эксперты.
Делал панорамный снимок. Нижняя восьмерка находится в горизонтальном положении не касаясь рядом стоящего зуба. Дискомфорта и проблем с зубом мудрости нет, поэтому у меня 2 вопроса:
1) нужно ли этот зуб мудрости убирать, если он не беспокоит?
2) другая нижняя восьмерка вертикальная издает неприятный запах. Сильно заметно при работе с ирригатором на нее. Стоматолог при осмотре сказал, что зуб целый, но пища на нем подгневает. Нужно ли удалять зуб, либо убирать капюшон?
Теги: надо ли удалять зубы мудрости
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 августа 2015 года

3 ответа

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-09-10 14:52
Добрый день! Вопрос с 8-ми всегда решается только клинически и при внимательном обследовании рентген снимка. Горизонтальная 8-ка в начале может никак не беспокоить, а может через какой-то период привести к болевой симптоматике и искривлению нижнего зубного ряда, опять же-это тоже не факт. По поводу убирать ли капюшон-тоже необходимо смотреть клинически. Если зуб прорезался полностью и стоит в зубном ряду, возможно действительно лучше его убрать, но, повторю, окончательное решение принимает только лечащий врач.
АлександрКурочкин 2015-09-13 18:34
Доброго времени суток.
Рентген снимка есть.
1) Горизонтальная восьмерка полностью выросла. Нижний зубной ряд искривила. С соседней семеркой не соприкасается. Соседняя семерка не уехала. 8ка не беспокоит на данный момент.
2) Зуб прорезался полностью (другая восьмерка). Зуб здоровый, правильно вырос, но ужасный запах.
Хирург отправил на консультацию к ортодонту. Проблема попасть к ортодонту, поэтому я и задаю вопросы.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-09-18 11:45
Добрый день! Горизонтальная 8ка может сейчас не беспокоить, но где гарантия, что потом не начнёт. Я вам могу порекомендовать удалить, но окончательное решение принимают лечащие врачи, которые видят вас и могут объективно оценить ситуацию.