Лечение глубокого кариеса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, хотела спросить совет, так как в стоматологии совсем не разбираюсь и плохой опыт с бывшими врачами. Мне нужно лечит ькариес, основная проблема это 1 зуб, который я делала 3 раза, оба врача делали плохо, постоянно вторичный кариес, пломбы служат меньше годасейчас часть выпала спустя 9 месяцев и там естественно зуб чёрный, в общем пока я в Италии у меня из маленькой дырочки за 3 года дошло до самого дна, нашла хорошего русского врача, но она работает в клинике где за ней очень жёсткий контроль, нас администратор или тип того, не оставляет на едине, на русском ей общаться нельзя и план лечения они составляют между собой, что бы я не слышала, и я по ней видела что что то не то, подозреваю что он заставляет говорить максимально дорогое лечение, поэтому мне выставили счёт на 2 000 евро с рекомендацей ставить коронку и удалять зубы мудрости. Вопрос мой такой, если кариес глубокий, то как лучше его лечить? Если вдруг при лечение понадобиться удалять нерв, то можно просто наростить или запломбировать зуб, или действительно обязательно делать коронку (моя мать говорит что ей пломбировали в среднем и уже больше 10 лет зубы отлично стоят, и без коронки) обязательно ли удалять зубы мудрости если они ещё здоровы? И так как я планирую ехать домой их лечить, так дешевле, в случае если понадобиться убивать нерв, сколько времени нужно на все лечение, какие способы существуют, видела что сейчас убивают каким то лекарством за 1 минуту, не нужно по 2 недели ходить, безопасно ли это, вообщем посоветуйте в зависимости от нынешних технологий, как лучше поступить и возможно ли это сделать до 5 дней?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 января 2020 года

1 ответ

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-01-03 17:46
Здравствуйте!
Такие зубы лечить можно за одно посещение. Если это глубокий кариес, то он лечится по своему протоколу и идет реставрация пломбой. Если вдруг глубокий кариес переходит в пульпит-то и его у одноканального зуба можно вылечить в одно посещение. Зуб мудрости удаляется в тех случаях, когда у него нет перспективы встать в зубной ряд правильно и выполнять жевательную функцию. Если он поврежден, нет возможности лечить, приносит боль и дискомфорт, то его удаляют.