Перестала загорать

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня от природы светлая кожа, склонная к солнечным ожогам и веснушкам. Не смотря на это до 26 лет хорошо загорала даже в тени под зонтиком или деревом (открытого солнца в основном избегала), возвращалась из отпусков смуглой. Сейчас мне 29 и последние 3 года моя кожа практически перестала темнеть от солнца - например, спустя 2 недели на море я возвращаюсь практически такой же светлой, просто чуть более матовой. При этом очень хорошо видны следы от купальника, в тени я выгляжу смугленький, но при дневном свете просто белая. Сравнивала фотографии разных лет и это очевидный факт. К дерматологу хожу всегда раз в год - наблюдаю некоторые родинки на теле - он говорит, что такое бывает, с возрастом может вырабатываться меньше меланина. Подскажите, есть ли повод для беспокойства? О чем может сигнализировать такая ситуация? Вопрос касается исключительно здоровья, эстетически белая кожа устраивает (сейчас совсем не загораю, пользуюсь защитными кремами)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-18 22:08
Добрый день, это ситуация не является стигмой какого либо заболевания.
Ильгиз 2021-08-18 13:10
Здравствуйте!
Вы бы расписали пожалуйста по подробнее в чем причина и что делать
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-17 11:25
С возрастом меняется гомеостаз, гормональный фон. Конечно это приводит ко многим изменениям в организме, но это не является патологией.