Можно ли мне загорать в коллариуме

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моя кожа относится ко второму фототипу: бледная, много родинок, подвержена солнечным ожогам. Бледность кожи не люблю, тем более, сейчас лето и как никогда хочется иметь красивый ровный загар, пусть и не быть при этом шоколадного оттенка, но хотя бы подрумяненой. Сегодня салоны предлагают такую услугу как коллариум: "Аппарат, совмещающий в себе функции солярия и коллагенария называется коллариум. Коллариум зарекомендовал себя как эффективный аппарат для получения равномерного, бережного загара и терапевтического эффекта для оздоровления и омоложения кожи. Это процедура улучшения внешнего вида кожи за счет воздействия на нее световых ламп. Коллариум можно образно назвать улучшенным вариантом солярия.
Благоприятное воздействие происходит из-за того, что аппарат, с помощью которого проводится сеанс коллариума, оснащен двумя типами ламп, излучающими разного спектра лучи:
Ультрафиолетовые лучи, как в солярии, оказывают косметическое воздействие. Они придают коже шоколадный оттенок – делают ее равномерно загорелой.
Красные лучи, как при фототерапии, оказывают лечебное воздействие. Они создают лечебный эффект – усиливают выработку коллагена. Процедура лечения с помощью красных ламп носит название коллагенарий. ".
В связи с чем назрел вопрос: можно ли мне с моим фототипом кожи воспользоваться данной услугой?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-18 15:18
Здравствуйте, Ирина!
К сожалению - нет!
Дерматологи категорически против любого типа солярия и загара вообще!
Особенно у лиц с 1-2 фототипом.
Ультрафиолет увеличивает риск меланомы кожи, других раков кожи и доброкачественных образований с возрастом, также приводит к фотостарению кожи!
На отдыхе у моря можно загорать до 10.30 и после 16.30 и с солнцезащитными средствами с SPF 50, в дневные часы запрещенно быть даже в тени, Оптимально в помещении.

Вспомните дам ,  которые когда то ходили под зонтиками , в перчатках , шляпках , закрытых платьях и берегли свою белизну кожи.
Также , например , японки используют солнцезащитные средства круглый год.
Ирина 2018-07-18 16:07
Благодарю Вас за ответ! И еще, подскажите, пожалуйста, я очень неграмотна в отношении средств защиты для кожи, никогда ими не пользовалась, но с возрастом стала понимать, насколько это важно, так вот, если я буду принимать средства с защитой SPF 50+ и проводить на солнце только утренние и вечерние часы, смогу ли я получить хоть какой-то загар или эти средства препятствуют загару в принципе?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-07-18 16:25
Да, конечно Вы получите красивый лёгкий загар без ожогов.
Также после пляжа  обязательно интенсивно ежедневно увлажняйте кожу 1 -2 раза в день.