Перестал помогать тригрим 10 мг, вывела соли фурасемитом

Спрашивает: elis
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Систематическая нефрогенная гипертензия 3 стадии, ИБС, Стенокардия напряжения 2 фк, Нарушение проведения по типу полной блокады право ножки пучка Гисса, ХСН 1 ст, фк 2 ст по NYHA, сахарный диабет по 2 типу, гипотериоз.
Здравствуйте, у меня диагноз: Систематическая нефрогенная гипертензия 3 стадии, ИБС, Стенокардия напряжения 2 фк, Нарушение проведения по типу полной блокады право ножки пучка Гисса, ХСН 1 ст, фк 2 ст по NYHA, сахарный диабет по 2 типу, гипотериоз. Принимала тригрим 10, верошпирон 100, кораксан 7,5 - 1раз в день, пульс 90, моксонидин С3- 0,4 но все равно были отеки, перестало помогать. Тогда я начала принимать фурасемид по 2 таблетки без верошпирона, вместо тригрима, так принимала 2 недели, отеки прошли, но мне теперь невыносимо хочется есть соленое, не удержаться, соленые огурцы, перец молотый черный, лимоны, молоко требуется непреодолимо, помидоры, зеленые яблоки. Какое то извращение вкуса. 1) Может ли это быть связано с потерей кальция, железа, магния и калия от фурасемита? 2) Как восполнить потерю? 3) Я стала принимать тогда вместо фурасемита тригрим 20 мг, правильно ли я сделала? 4) При пульсе 90 нужно увеличить кораксан 7,5 мг до 2х таблеток в день? 5) Если ли какие нибудь другие таблетки для снижения пульса, если учесть то, что на конкор у меня кашель т к бронхиальная астма аллергическая? 6) Можно ли мне вместо кораксана принимать дилтеазем или дигоксин? 7) Когда принимаю длительно курантил по 75 мг 2 раза в день или когда пройду курс капельниц, то мочегонные начинают опять помогать, как долго можно принимать курантил? 8) Какие препараты для капельного введения мне были бы полезны, может быть есть что нибудь новое? 9) Какие анализы нужно сдать и какие обследования сделать?
Теги: верошпирон и тригрим можно ли принимать вместе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте!
  1. Да, может. По возможности сдайте кровь на электролиты.
  2. Можно принимать панангин по 2т 3р/сут, регидрон.
  3. Правильно.
  4. Да, увеличьте кораксапн до 7,5 мг 2р/сут- оптимальная доза
  5. Есть, можно принимать верапамил, учтите что он в отличие от кораксана снижает давление.
  6. Дигоксин нельзя, он при синусовом ритме не урежает пульс, только при мерцательной аритмии.
  7. Это вопрос к нефрологу.
  8. Мексидол принимали? Новенького ничего не придумали, к сожалению.
  9. Кровь на электролиты, мочевину, креатинин.
vera111 2017-04-15 20:35
Здравствуйте, доктор. Спасибо Вам за помощь! Есть еще вопросы. 1) Дилтеазем уменьшает пульс? 2) Можно ли на него заменить кораксан 7,5 мг 2 раза в день? 3) При бронхиальной астме его можно принимать? Мексидол уже много раз принимала. 4) Можно ли принимать тригрим постоянно в дозе 20 мг? Вместе с верашпироном 100 мг? 5) Добавлять ли при этом панангин или аспаркам ПОСТОЯННО, или до восстановления выведенных фурасемитом солей? 6) Защищает ли верашпирон или инспра от выведения солей? 7) Если защищает, то полностью, или все равно соли выводятся? Раньше все было нормально при приеме верашпирона 100 и тригрима, соли не вымывались, но когда я долго припимала фурасемит по 2 т, после этого стало солено во рту, извращение вкуса. 8) У меня покалывает ноги ступни. Это признак того, что вывела Калий? Или наоборот его избыток? 9) Можно ли принимать постоянно фуросемид с панангином или аспаркамом и с верошпироном, вместо тригрима? 10) Способствует ли кораксан выведению отеков? 12) Могут ли быть отеки из-за недостатка витаминов и минералов и каких? 13) Может ли панангин или аспаркам наоборот задерживать жидкость в организме и вызывать отеки?
Здравствуйте!
  1. Да, дилтиазем урежает пульс и давление.
  2. Да, можно, если у вас к тому же повышается АД.
  3. Можно.
  4. Можно.
  5. В таких случаях мы практикуем такую схему панангина- по 2т 3р/сут первые 10 дней каждого месяца.
  6. Верошпирон считается калийсберегающим диуретиком, но всё индивидуально.
  7. Лучше в таких случаях сдать анализ.
  8. Это может быть дефицит калия или же симптом периферической нейропатии.
  9. Можно. Но тригрим "помягче".
  10. Нет, кораксан не влияет на отёки, действует избирательно на if-рецепторы проводящих путей сердца.
  11. Маловероятно. Отёки могут быть лимфатического характера (лимфостаз).
vera111 2017-04-15 21:41
Екатерина Алексеевна! 1) Это правда, что если принимать по 3 дня диакарб, потом делать перерыв, то это усилит действие тригрима? 2) И можно ли диакарб принимать по 3 дня вместе с тригримом и верошпироном или отменять в эти 3 дня последние два?
Да, правда. На время приёма диакарба остальные мочегонные отменять не нужно.
vera111 2017-04-15 22:05
Спасибо Вам большое! Вы очень хороший специалист! Спасибо!