Перерыв в приеме статинов

Спрашивает: sinton777
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте!
Моей маме 82 года. Около 5 лет мама пьёт статины (розувостатин 10 мг). В 2015 году у неё была диагностирована фибрилляция предсердий, БЛНПГ. В настоящее время, 4 июля, аритмия не диагностирована. Стеноз внутренней сонной артерии до 55%, локальное ускорение потока 160 м/с.
Заключение кардиолога и результаты УЗИ, липидный профиль прилагаю.
Общий холестерин - от от 3,54 - 3,78.
Последние недели у мамы диагностировано повышение глюкозы в крови - от 6,4 до 7,4 натощак.
Предыдущие годы сахар был нормальный.
Не следует ли маме сделать перерыв в приеме статинов, учитывая, что уровень холестерина низкий и то, что, возможно, они влияют на уровень сахара?
В ответах на сайте один из консультантов-кардиологов пишет, что людям старше 80 лет статины обычно не назначаются.
Мамин кардиолог считает, что статины отменять не стоит, так как в этом случае может нарушиться сложившееся равновесие и аритмия вернётся. Даже уменьшить дозировку до 5 мг она считает нецелесообразным.
Буду очень благодарен за Ваше мнение относительно приема статинов.
Теги: можно ли делать перерыв в приеме статинов и на сколько
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-07-07 12:34
Здравствуйте. Полностью отмнять статины нельзя, так как при этом может резко увеличиться уровень холестерина. Дозу снизить можно, но с контролем липидограммы через месяц. Влияние именно статинов на уровень глюкозы маловероятен.